Оставьте заявку, мы подберем для вас подходящего специалиста за 48 часов!
Премия рунета
Как оформить резюме ИТ-специалиста для аутстафф-проекта
1267

Как оформить резюме ИТ-специалиста для аутстафф-проекта

Рассказываем, как должно выглядеть хорошее резюме ИТ-специалиста

Аутстаффинг ИТ-персонала набирает обороты от года к году. Существующие на рынке платформы, такие как SkillStaff, дают возможность агентствам найти новые выходы на рынки и обеспечить занятость для «простаивающих» специалистов. В то же время для самих специалистов это возможность усилить их экспертизу в конкретной области.

Передача ИТ-специалистов в аутстафф — это всегда вывод своей экспертизы на рынок, однако недостаточно иметь у себя классного специалиста или команду, очень важно все это грамотно «упаковать». Важнейшим фактором при выборе аутстафф-сотрудника является его резюме. Разбираемся, каким оно должно быть.

Каким должно быть резюме?

Важно, чтобы резюме специалиста было ёмким, но понятным для всех участников процесса подбора. Здесь на помощь приходит разделение резюме на блоки — очень важно соблюдать эту структуру, чтобы упростить восприятие информации.

Базовая структура резюме выглядит так: 

  1. Блок с опытом работы
  2. Блок с технической экспертизой (знания, умения, навыки)
  3. Результаты работы, достижения

Опыт

Блок с опытом работы — одна из ключевых частей резюме, ведь заказчик подбирает специалиста, опираясь на его релевантный опыт по конкретным проектам в конкретных сегментах рынка (например, могут искать специалиста с глубокой экспертизой в e-commerce).

Обязательно указывайте технологии, которые использовались на проекте, ваши обязанности и коротко укажите про главные достижения.

Не стоит пренебрегать описанием, весь указанный в резюме путь должен быть хорошо расписан, но больше всего внимания стоит уделить именно работе по последним проектам.

Экспертиза

Блок напрямую связан с вашим опытом работы, но здесь очень важно указать стек технологий, который был востребован на каждом проекте, а также разложить весь свой опыт в хронологическом порядке. 

Укажите сами стеки и периоды работы в них. Самый актуальный опыт — это наиболее долгий либо последний опыт, поскольку технологии и навыки еще свежи в памяти и могут быть быстро мобилизованы под новые задачи на новом проекте.

Достижения

Следующий блок, которому необходимо уделить внимание — это достижения. Формат резюме отлично подходит для демонстрации своих «ачивок». Достижения должны быть измеримы: с цифрами, сроками и описанием конечного результата и привнесенных изменений в проект.

Не стоит забывать и про командные достижения, поскольку работа в команде является важнейшей составляющей классного ИТ-специалиста. Здесь можно указать, например, ускорение процесса разработки или количество новых внедренных фич на проект. Подойдут и собственные инициативы для улучшения качества командного взаимодействия.

Если вы начинающий специалист, то подойдут любые ваши победы: прочитанные книги, пройденные курсы, участие в хакатонах и митапах.

Чего стоит избегать?

Неудачное фото. Не забывайте, что резюме — ваша визитная карточка, важно, чтобы фотография в резюме была качественная. На фотографии к резюме вы должны выглядеть опрятно, одежда подойдет как в деловом стиле, так и нейтральном, лицо должно быть хорошо видно.

Личные качества по принципу «ctrl+c, ctrl+v». Все мы исполнительные, стрессоустойчивые и ответственные, поэтому лучше здесь указать ваши soft skills и мотивацию в работе.

Обязанности на проекте, как в должностной инструкции. Не указывайте в качестве обязанностей на позиции должностную инструкцию, здесь следует подойти к вопросу шире и расписать подробнее про ваши обязанности на проекте. 

Как не надо: работа по Agile, Scrum

Как надо: выстраивал процессы по Scrum, как внутри команды, так и между командами. Общее количество специалистов - 25.

Лучше всего указать, что за решения были внедрены, какими конкретно задачами занимались, какая доля работы была в том или ином проекте.

Советы выше актуальны как для самостоятельного поиска проектов ИТ-специалистом, так и для агентств, которые работают по формату аутстаффинга на специализированных платформах.

Партнеры SkillStaff могут загрузить резюме специалистов на нашу платформу с помощью формы добавления резюме в личном кабинете.

Для этого:

  1. Зайдите в раздел «добавить специалиста» в личном кабинете платформы
  2. Заполните его личные данные
  3. Отметьте опыт сотрудника, его проекты и кейсы в соответствии с рекомендациями выше
  4. Укажите желаемую ставку в час

Шаги добавления резюме сделаны в поэтапном виде, поэтому процесс интуитивно понятный для пользователей платформы. Кроме того, по всем дополнительным вопросам можно обратиться к персональному менеджеру, прикрепленному к агентству.

Поделиться