АБ
Аким Б.
Мужчина, 32 года
Кыргызстан, Бишкек, UTC+6
Ставка
4 110,32 Р/час
вкл. НДС 5% (152.38 Р)
Специалист доступен с 30 июня 2025 г.
Добавьте подходящих специалистов в список и оформите заявку для предварительного бронирования времени специалистов. После оформления заявки ваш персональный менеджер организует прохождение всех необходимых проверок с вами и каждым кандидатом из заявки. Специалист привлекается к проекту только после окончательного подтверждения его выхода с вашей стороны.
Подробнее
О специалисте
Специализация
QA авто
Грейд
Навыки
Отрасли
Знание языков
Русский — C1
Английский — C1
Главное о специалисте
Опытный старший инженер по автоматизации 5 летним стажем разработки и реализации надёжных решений в области автоматизации. Владение экосистемой Java и такими технологиями, как Selenium, Selenide, Playwright, Spring, Maven, Gradle, TestNG, JUnit 5, Hibernate, JDBC, SQL и RestAssured, позволяет мне внедрять комплексные стратегии тестирования. Мои навыки охватывают различные типы тестирования, включая смоук-тесты, регрессионное тестирование, пользовательское приёмочное тестирование (UAT) и сквозное тестирование (end-to-end).
Опыт работы с обязательными требованиями:
1. Знание и понимание теории тестирования
Я обладаю фундаментальными знаниями в области теории тестирования, включая понимание различных типов тестирования (функциональное, регрессионное, интеграционное, e2e). На протяжении всех проектов я применяю различные методы тестирования, адаптируя их под требования каждого проекта.
2. Понимание принципа работы HTTP-протокола, принципов REST
В ходе тестирования API я использовал основные принципы работы HTTP-протокола, такие как методы запросов (GET, POST, PUT, DELETE), статусы ответов (200, 404, 500 и т. д.), а также принципы REST. Это позволило мне эффективно проверять взаимодействие веб-приложений с серверами и API.
3. Базовые знания SQL
Я использовал SQL для проверки данных в базе данных, включая написание запросов для выборки, валидации и проверки данных о транзакциях. Также использовал JDBC для интеграции тестов с базой данных, что позволило автоматизировать проверки.
4. Базовые знания ООП
Я применяю принципы объектно-ориентированного программирования в своих проектах для создания поддерживаемых и расширяемых фреймворков. В основном использую эти принципы в проектировании тестовых классов, классов для взаимодействия с API и создания объектов страниц (POM).
5. Умение пользоваться инструментами для работы с HTTP-запросами (Postman, Swagger)
Для тестирования API я активно использую Postman и Swagger. В Postman я создаю запросы к API, проверяю ответы и выполняю наг
Проекты
(5 лет 5 месяцев)
COMTEK Inc
Роль
Senior QA Engineer
Обязанности
Проект: CAT Digital Автоматизация тестирования системы управления анализом образцов технических жидкостей
Обязанности:
- Разработка и поддержка масштабируемых фреймворков автоматизации с использованием Java, Playwright и Rest Assured.
-Внедрение поведения через BDD-подход с использованием Cucumber, написание сценариев в формате Gherkin.
- Использование AssertJ для выразительных и читаемых проверок.
- Выполнение проверок данных через JDBC, валидация бизнес-логики и целостности данных.
- Обработка тестовых данных через OpenCSV и Gson при необходимости интеграции с внешними источниками.
- Запуск тестов с использованием TestNG, настройка профилей и тегов для разных уровней тестирования.
- Интеграция тестов в пайплайн CI/CD через GitHub и Azure DevOps.
- Генерация отчётов в Azure DevOps с отображением шагов, вложений и истории тестов.
Достижения
- Разработал автоматизированные E2E-тесты для сложной системы регистрации, обработки и интерпретации лабораторных образцов.
- Покрыл автотестами более 90% критических бизнес-процессов, включая анализы, блокировки, интерпретации, статусы и взаимодействие между ролями пользователей.
- Автоматизировал сложные сценарии с несколькими пользователями, параллельными сессиями и блокировками образцов в интерфейсе.
- Оптимизировал тестовую архитектуру, внедрив слои для PageObject, контекста (ThreadLocal), утилит, API-слоя и общих шагов.
Стек специалиста на проекте
get, AWS, MS Windows, Test NG, POST, Postman, delete, OpenCI, JSON, Digital, Java, Git, Rest Assured, TestNG, XPath, Linux, Swagger, JDBC, Cucumber, Gson, GitHub, Selector, Kafka, Gherkin, Playwright, HTML, Confluence, CSS, Docker, Azure DevOps, Pipelines, API testing, Maven, Testing, JavaScript, REST API, PostgreSQL, CI/CD
Отрасль проекта
Manufacturing
Период работы
Октябрь 2023 - Июнь 2025
(1 год 9 месяцев)
ЗАО Бай-Тушум банк
Роль
QA Engineer
Обязанности
Проект: Автоматизация тестирования банковских сервисов, включая операции с картами и платежами
Обязанности:
-Тестирование функциональности банковских карт, включая создание карт, выполнение транзакций, блокировку и разблокировку карт, а также проверка их взаимодействия с банковской системой.
-Разработка и поддержка фреймворка автоматизации тестирования для веб-приложений, использующих Selenide для тестирования пользовательских интерфейсов.
-Создание и выполнение более 1000 автоматизированных тестов для проверки операций с картами, включая тесты на создание карт, авторизацию, транзакции и их отмену.
-Тестирование API с использованием REST-assured для проверки взаимодействий с банковскими сервисами, включая операции с картами и кредитами, а также подтверждение корректности ответов от API.
-Написание SQL-запросов для проверки данных транзакций, их целостности и точности в базе данных PostgreSQL.
-Интеграция автоматических тестов в CI/CD пайплайн с использованием Jenkins, что позволяло быстро выявлять и устранять ошибки, улучшая процесс разработки и повышения качества.
-Работа в Agile-команде по методологии Scrum, участие в регулярных Daily Standup, Sprint Planning и Sprint Retrospective для повышения качества и эффективности разработки.
-Участие в создании тест-кейсов и тест-планов, а также в анализе технических требований и спецификаций для более точного тестирования.
-Регистрация и отслеживание дефектов в Jira, а также взаимодействие с командой разработки для исправления багов и улучшения качества функционала.
Достижения
-Разработал более 1000 тестов для автоматизации проверки операций с картами, что ускорило процесс тестирования и повысило его эффективность.
-Успешно интегрировал автоматизированные тесты в CI/CD пайплайн с использованием Jenkins, что позволило значительно ускорить процесс обнаружения ошибок.
-Разработал эффективную тестовую стратегию для проверки API, что улучшило покрытие тестами и повысило точность тестирования.
-Участвовал в Agile процессе, активно взаимодействуя с командой для улучшения качества продуктов и эффективного планирования задач.
Стек специалиста на проекте
Grafana, Postman, Git, API, Rest Assured, JUnit, Gradle, Kafka, OpenSearch, Pipelines, Testing, Jira, PostgreSQL, Jenkins, CI/CD
Отрасль проекта
FinTech & Banking
Период работы
Февраль 2020 - Сентябрь 2023
(3 года 8 месяцев)
Формат работы
Тип занятости
Фулл-тайм
Формат работы
Удаленно
Командировки
Не готов
Релокация
Не готов
Готов работать на зарубежных проектах
Нет
Образование
Высшее
Учебное заведение
Кыргызский Государственный Университет Строительства, Транспорта и Архитектуры
Специальность
Инженер
Завершение учебы
2014 г.