Оставьте заявку, мы подберем для вас подходящего специалиста за 48 часов!
Премия рунета
Опрос РАЭК среди ИТ-специалистов: настроения и ожидания
696

Опрос РАЭК среди ИТ-специалистов: настроения и ожидания

Результаты пятой волны опроса ИТ-специалистов Ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК)

  • Опрос показал, что количество ИТ-сотрудников, которые позитивно оценивают перспективы российской ИТ-отрасли, увеличилось по сравнению с летом прошлого года. По результатам летнего опроса более половины (50,7%) респондентов рассматривали данные перспективы как негативные, оптимистов было 39,7%. Респонденты пятой волны опроса более оптимистичны — 45,3% демонстрируют оптимизм в оценках перспектив отрасли.
  • ИТ-сотрудники продолжают испытывать сложности во взаимодействии с зарубежными партнерами/заказчиками.
  • В целом отрасль позитивно оценивает шаги, предпринимаемые государством для ее поддержки, о чем, в частности, свидетельствует рост числа тех, кто оптимистично смотрит в будущее российского ИТ. 

ТОП-3 наиболее востребованных мер, предлагаемых самими ИТ-специалистами, которые кажутся им наиболее полезными прямо сейчас:

На первое место вышла категория мер, которая отсутствовала в предыдущих волнах — 10,7% всех предложенных мер связаны с запросом на безопасность и гарантированное освобождение от призыва в армию и от мобилизации.

Отсутствие чувства безопасности повышает уровень стресса и снижает качество работы ИТ-специалистов. Безусловно, для продуктивной работы сотрудникам нужно быть в зоне комфорта и не отвлекаться на нерабочие вопросы. В случае с аутстаф-специалистами возникающие вопросы по мобилизации помогает решать "родное" агентство, но от государства необходимы гарантии, закрепленные на законодательном уровне. Пока все ИТ-компании находятся в ожидании решения этого вопроса

Полина Беляцкая, CEO SkillStaff

На втором месте по частоте (9,2% всех предложенных мер) — категория, включающая различные дополнительные меры поддержки для ИТ-сотрудников.

Безусловный лидер предыдущих опросов — запрос на расширение финансовой поддержки, опустился на третье место (8,8% всех предложенных мер). 

Исследование проводилось с 25 января по 25 февраля 2023 года посредством онлайн-опроса российских ИТ-специалистов, включая разработчиков ПО, дизайнеров, специалистов техподдержки, маркетологов, тестировщиков, создателей контента и других представителей широкого круга ИТ-специальностей, в том числе среди участников сообщества «MIT — Мы ИТ» 

Источник: РАЭК: айтишники верят в перспективы ИТ-отрасли, но беспокоятся за собственное будущее (raec.ru) 

Поделиться