Оставьте заявку, мы подберем для вас подходящего специалиста за 48 часов!
Премия рунета
SkillStaff. Итоги 2022 года
587

SkillStaff. Итоги 2022 года

Подводим итоги уходящего 2022 года и рассказываем, что интересного произошло в жизни платформы

#Горыработы

Мы начали год с первого для команды SkillStaff выезда в горы, который проходил в Сочи. 

Выезд получился насыщенным: мы успели познакомиться с новыми коллегами, приняли участие в тренингах, играли в кикер и просто катались по живописным склонам.

Команда зарядилась положительными эмоциями и настроились на большие победы в преддверии первого дня рождения.

Первая годовщина SkillStaff

Мы отметили первую годовщину с высоко поднятой головой — результатом 2021 года стали 40 новых клиентов и более 90 агентств-партнеров, которые загрузили в общей сложности более 1300 резюме специалистов. Итогами нашей первой годовщины мы делились в нашем блоге.

2022 год получился также ударным: на сегодняшний день с нами сотрудничает 216 ИТ-компаний, а в базе уже более 2450 резюме специалистов разных профилей. Оборот SkillStaff вырос в 6.5 раз или на 550% за последний год.

Ивенты

Уходящий год можно смело называть годом мероприятий — их было много и все они были важны для развития платформы.

  • Первым крупным ивентом для нас стал митап Globus IT, который проходил в Нижнем Новгороде. Основатель SkillStaff Александр Хачиян поделился с коллегами опытом запуска платформы и рассказал про подводные камни.
  • Следующим ключевым мероприятием стала наша поездка на Retail TECH 2022, где за три дня десятки компаний проявили предметный интерес к сотрудничеству с платформой.
null
null
  • В мае мы посетили крупную конференцию РИФ 2022. Основатель и директор SkillStaff Александр Хачиян выступил с докладом, где рассказал, как менялся рынок аутстаффинга за последний год.
  • Май также отметился и неформальным закрытым ивентом ECOM-pLOV, который мы провели в душевной обстановке на природе, общаясь и жаря шашлыки с сотней коллег — представителей крупного российского бизнеса.
null
null
  • В июне нас встречал солнечный Ереван, куда мы отправились на конференцию EMERGE. Сооснователи SkillStaff Александр Хачиян и Никита Шабашкевич поделились с коллегами планами по запуску англоязычной платформы SkillStaff и провели ряд встреч с руководителями госорганов и крупнейших компаний Армении.
null
null

Больше всего мероприятий, традиционно, проходит осенью:

  • В конце сентября мы приняли участие в одном из крупнейших ивентов российского ритейла — New Retail Forum. На мероприятии мы представили стенд и ответили на вопросы участников. По результатам форума нам удалось заключить ряд интересных контрактов и закрыть потребности новых клиентов — впереди еще много проектов!
null
null
  • Еще одним важным событием стало участие в конференции «Электронная торговля 2022». Мы послушали выступления топ-менеджеров крупнейших российских ecommerce компаний, а директор по стратегическому развитию SkillStaff и AWG Тамара Машницкая выступила модератором двух секций программы. Команда погрузилась в проблематики и планы рынка, что несомненно отразится и привнесет изменения в платформу — нужно соответствовать не только нынешним, но и будущим потребностям бизнеса!
  • Следующим пунктом назначения стал Дубай, куда мы отправились, чтобы поучаствовать в главной технологической выставке мира GITEX Global. В рамках ивента мы познакомились с участниками и гостями выставки из разных стран, рассказали о себе и проектах. Мы получили обратную связь и увидели предметный интерес, как со стороны поставщиков ресурсов, так и от потенциальных заказчиков.
  • В октябре мы посетили «HR IT Day 2022». Директор по стратегическому развитию SkillStaff и AWG Тамара Машницкая выступила с докладом о формате аутстаффинга ИТ специалистов. Она рассказала, когда аутстаф специалистов полезен и необходим, а когда не имеет смысла. Мы рассмотрели разные подходы и методы решения задач в корпорациях и применимость внешнего ресурса в виде аутсорса и аутстафа.
  • Важным мероприятием ноября стала конференция Tech Week 2022. Тамара Машницкая провела модерацию секции HR Tech, где обсуждались актуальные кадровые вопросы в российском ИТ. Мы увидели реальные кейсы и инициативы коллег по работе с сотрудниками, послушали выступления первых лиц HR подразделений крупного бизнеса. Конференция помогла нам дополнить общую картину запросов и болей в крупных бизнес структурах.
  • В декабре мы приняли участие в конференции RIW 2022, где также провели секцию мероприятия и подвели итоги уходящего года. Мы узнали о реальных кейсах наших коллег по аутстаффингу и сделали заметки относительно видения использования инструмента и актуальных болей.

Новоселье

Главное событие июня — новоселье. Конечно же, мы собрались с командой в новом, светлом и просторном офисе, чтобы отметить переезд в новый дом и просто хорошо провести время.

null
null

Награды и достижения

«Двадцать второй» стал годом, когда мы громко заявили о себе для диджитал рынка в целом — один из самых авторитетных ресурсов Tagline отметил нас в трех номинациях Tagline Awards.

Мы взяли серебро в номинациях «Лучший продукт года среди агентств» и «Открытие года», а также ворвались в тройку с бронзой в номинации «Лучший сервис для digital индустрии».

Приятной отметкой для нашей команды стало попадание на карту экосистемы электронной торговли в раздел «Аутстаффинг IT персонала».

Новые фичи

Работа с платформой ведется в режиме нон-стоп. Мы постоянно добавляем новые фичи и возможности, чтобы сделать сервис максимально комфортным как для клиентов, так и для наших партнеров. Хотим отметить важные изменения, которые были привнесены именно в уходящем году.

  • Мы внедрили кнопку профиля «Готов работать на зарубежных проектах». В резюме аутстафф-специалиста ИТ-агентства могут добавить информацию о том, что сотрудник владеет английским языком на уровне, достаточном для взаимодействия с зарубежными заказчиками.
  • В разделе «Документы» появились напоминания. В подсказке отображается список специалистов, которые работали у клиентов в предыдущем месяце и по которым необходимо сформировать акты.
  • Мы подумали над тем, чтобы упростить документооборот с нашими коллегами, поэтому в разделе управления рассылками добавили возможность включить дополнительные адреса электронной почты, по которым мы рассылаем набор закрывающих документов.
  • Обновили раздел «Сейчас ищут» для того, чтобы ИТ-агентства получили возможность следить за последними обновлениями клиентов и откликаться на их запросы. Запросы теперь можно отбирать по специализации, грейду и отрасли.
  • Добавили отзывы клиентов на специалистов. Новый раздел дал возможность клиентам платформы оставить публичный отзыв по специалисту после завершения работы. Отзыв отображается только для авторизованных пользователей в карточке специалиста.

Факты

  • Распределение клиентской базы за год изменилось следующим образом — на 3% выросла доля сегмента «банки и финансы» по сравнению с декабрем 2021 года. Сегмент ритейл прибавил 2% от общего количества клиентов за тот же период и достиг доли в 33%.
  • Новым для нас клиентским сегментом в 2022 году стал сегмент «страхование». Сегодня он занимает 2% доли от общего количества клиентов.
  • Самые востребованные роли у клиентов SkillStaff в 2022 году — системный аналитик и Java-разработчик.
  • Самые дефицитные роли платформы за год — системные аналитики, Java-разработчики и 1С-разработчики. Однако с сентября мы зафиксировали рост дефицита на Devops-специалистов и Ruby on Rails разработчиков.
  • Среднее количество просмотров 1 карточки специалиста за год - 16. Самым востребованным месяцем оказался ноябрь, а в марте мы зафиксировали минимальный показатель - 10 просмотров.
  • Средняя продолжительность работы со специалистом за всё время составляет 6 месяцев (с начала работы платформы в феврале 2021, включая будущие периоды, на которые уже оформлены заявки).
Поделиться