Оставьте заявку, мы подберем для вас подходящего специалиста за 48 часов!
Премия рунета
Дебютная конференция SkillStaff.Conf 2023 в Москве
690

Дебютная конференция SkillStaff.Conf 2023 в Москве

На конференции обсудили ИТ-аутстаффинг и его развитие в России

25 апреля 2023 года в Москве состоялась дебютная конференция SkillStaff.Conf 2023, посвященная ИТ-аутстаффингу и его развитию в России.

Мероприятие проходило в Москве в лофте Space & Place. Участие приняли свыше 100 человек, среди которых были представители крупных компаний-клиентов — топ-менеджеры, директора и руководители, а также представители аутстафф-агентств из разных регионов России. 

Цель конференции

Цель — дать агентствам полезную информацию, основанную на двухлетнем опыте работы SkillStaff, показать, как работать с крупными игроками ИТ-рынка и поделиться экспертностью с партнерами для более продуктивного сотрудничества. SkillStaff.Conf призвана объединить клиентов и ИТ-компании и создать между ними дискуссионную площадку на тему ИТ-аутстаффинга и ИТ в целом, чтобы развивать и масштабировать рынок в России. 

Мероприятие прошло в два этапа: выступление спикеров с докладами и круглый стол с представителями бизнес-заказчиков, которые работают с аутстаффом и аутсорсом.

Выступления спикеров

В первой части конференции прозвучали доклады Сергея Тинякова, партнера группы компаний «Лига Цифровой экономики»; Владимира Демченкова, руководителя дирекции по подбору ИТ-персонала «Альфа-Банк», Полины Беляцкой, CEO SkillStaff, а также Полины Леоновой, руководителя группы по работе с партнерами SkillStaff, и Алексея Пушкарева, экс-директора разработки «Спортмастер».

Из выступлений участники конференции узнали:

  • как устроена ИТ-компания, состоящая из более чем пяти тысяч сотрудников; 
  • как организован аутстафф-поток в крупнейшем банке; 
  • как выстраивается процесса управления 1000 разработчиками;
  • как SkillStaff устроена внутри и какие есть плюсы работы с платформой.
null
null

Круглый стол

Во второй части мероприятия представители крупных компаний на круглом столе обменивались опытом, делились инсайтами и идеями для решения важных отраслевых вопросов. Участники SkillStaff.Conf 2023 получили полезную информацию напрямую от клиентов, которую можно использовать для эффективного развития рынка аутстаффа и внедрять в свой бизнес.

Спикерами круглого стола выступили директора и руководители известных компаний: Александр Афанасьев, директор по цифровой трансформации «Колеса Даром»; Евгений Шингарев, CIO «ВинЛаб»; Дмитрий Лазарев, экс генеральный директор Sunlight, e-com директор «М.Видео-Эльдорадо»; Петр Асратян, CIO группы компаний Simple и Сергей Козырь, SVP по технологиям и аналитике Gloria Jeans.

В формате видеообращений с присутствующими общался руководитель дирекции по подбору ИТ-персонала «Альфа-Банк» Владимир Демченков.

Модераторами выступили сооснователи и партнеры AWG, SkillStaff, TalentNations Александр Хачиян и Никита Шабашкевич.

Под обсуждение попали такие темы, как: 

  • тренды и перспективы аутстаффинга на ближайшие два года; 
  • критерии при выборе штатных сотрудников и аутстафф-специалистов; 
  • способы сравнения ИТ-директором костов на внутренний и внешний ресурс; 
  • роли на аутстафф, которые всегда будут под запретом; 
  • антикейсы работы с аутсторсом и аутстаффом; 
  • и другие темы, посвященные политике привлечения аутстафф-специалистов и партнерству между бизнес-заказчиком и подрядчиком.
null
null

В рамках SkillStaff.Conf 2023 организаторы наградили агентства-партнеров. В планах SkillStaff сделать рейтинг более крупным и представить номинации уже этим летом, добавляет руководитель группы по работе с партнерами SkillStaff Полина Леонова.

А вот что думают участники конференции:

Впервые на моей памяти кто-то из ИТ-компаний собрал на сцене столько клиентов, которые открыто говорили о том, зачем им аутстафф, как они выбирают подрядчиков и что для них важно в работе

Основатель Stratosphere, Константин Елистратов

Конференция, посвященная аутстаффу, — очень важная часть нашей работы. Поэтому она должна быть. Я подчеркнул для себя несколько интересных мыслей. Очень понравился доклад Сергея Тинякова — были рассказаны ключевые идеи и опыт, который можно немного примерить на себя. Зацепил доклад Полины Беляцкой с цифрами SkillStaff за 2022 год. Радостно, что я встретился с ребятами, с которыми давно не виделся. Раз в год такое мероприятие обязательно нужно делать

Генеральный директор Userstory, Станислав Елисеев

Интересный взгляд на аутстафф со стороны действующих заказчиков, их принципы принятия решения о разделении труда между домашними командами и аутстаффингом; о выстраивании доверительных отношений в команде вне зависимости от типа трудоустройства (штат или аутстафф); о масштабировании команд, критериях управляемости в зависимости от численности и применяемых фреймворках

Менеджер по оптимизации ICL Services, Илья Пичугин

Заключение

Итоги конференции прокомментировала CEO SkillStaff Полина Беляцкая:

Целью SkillStaff.Conf 2023, в первую очередь, было показать текущим партнерам стратегию развития SkillStaff и то, каких цифр уже удалось достичь, рассказать способы увеличения эффективности работы с платформой. Но есть и десяток новых агентств, которые после посещения мероприятия захотели присоединиться к нам

CEO SkillStaff, Полина Беляцкая

Она также отметила, что в 2024 году SkillStaff.Conf планируется сделать еще более масштабным — пригласить не только партнеров SkillStaff, но и сделать большой анонс для тех, с кем мы еще не знакомы.

Поделиться