Сергей П. DevOps, Senior

ID 31426
СП
Сергей П.
Мужчина, 44 года
Россия, Воронеж, UTC+3
Ставка
3 530,48 Р/час
вкл. НДС 7% (180.56 Р)
Специалист доступен с 17 сентября 2025 г.

Добавьте подходящих специалистов в список и оформите заявку для предварительного бронирования времени специалистов. После оформления заявки ваш персональный менеджер организует прохождение всех необходимых проверок с вами и каждым кандидатом из заявки. Специалист привлекается к проекту только после окончательного подтверждения его выхода с вашей стороны.

Подробнее
О специалисте
Специализация
DevOps
Грейд
Senior
Навыки
Ansible
Azure
bases
CI/CD
Confluence
Docker
Docker Swarm
ELK
Git
GitLab
Gitlab CI
Gradle
Grafana
Hyper-V
Java
JavaScript
Jenkins
Jira
Kafka
Kubernetes
Linex
macOS
Maven
Microsoft
MS Windows
MySQL
Nexus
Node.js
Npm
oauth2
OIDC
PostgreSQL
PowerShell
puppet
Python
RabbitMQ
RDBMS
REST
RPC
Shell
SOAP
SQL
VMware vSphere
Zabbix
Базы данных
брокеры сообщений
системы контроля версий
системы отслеживания ошибок
Отрасли
Hardware
Urban technology
Главное о специалисте
Краткое описание • Опыт работы в IT более 23 лет. • Oпыт работы с технологиями VMware. • Понимание жизненного цикла задач (деплой). • Опыт работы c Docker-compose, Docker-swarm, умение описать Dockerfile. • Понимание принципов CI/CD, умение создать джобы. • Понимание архитектур распределенных приложений. • Деплой приложений в Kubernetes, Helm, Helmfile • Понимание принципов работы веб-сервисов (базы данных SQL, серверы и виртуальные машины, REST API, очереди (брокеры сообщений), балансировщики нагрузки). • Опыт работы с системой логирования ELK. • Опыт разработки на PowerShell, Bash, Python, SQL. • Опыт работы с технологиями Microsoft. • Опыт c системами бекапирования (Veem Backup). • Опыт организации сети (L2 swiches, Spanning Tree Protocol).
Проекты   (8 лет 4 месяца)
Миграция сайтов между хостингами
Роль
DevOps-инженер
Обязанности
Описание: Проект представлял собой перенос на новые сервера двух сайтов, расположенных на хостах с поломанными репозиториями. Приблизительная нагрузка первого – 1000 единовременных подключений, второго – около 150. Необходимо было установить и настроить ПО окружения (СУБД, веб-сервер, и почтовый сервер), развернуть приложение, мигрировать данные (БД и файлы), настроить синхронизацию пользовательского контента, протестировать и отладить работу сайтов на новых серверах, заблокировать доступ к сайтам в зависимости от геолокации. Задачи: • Подбор вариантов и подключение архивных репозиториев для установки версий софта, которые требуются для работы сайтов (PHP и mariadb-server-core). • Настройка LAMP. • Снятие дампов баз MySQLl и перенос на новые инстансы MariaDB. • Перенос сайта UMI.CMS. • Настройка синхронизации пользовательских данных между хостингами. • Настройка Exim4 для отправки почты через смартхост. • Настройка Nginx как обратного прокси для Apache2 (SSL, Letsencrypt). • Настройка блокировок Nginx в зависимости от геолокации пользователя.
Стек специалиста на проекте
Nginx, LAMP, UMI.CMS, exim, Asynco
Отрасль проекта
Hardware
Период работы
Июнь 2025 - По настоящее время  (4 месяца)
Разработка корпоративной шины передачи данных и сервиса сквозной авторизации
Роль
DevOps-инженер
Обязанности
Компания, которая объединяет бизнесы в области железнодорожного транспорта и инфраструктуры, логистики, авторитейла и сервиса, девелопмента Описание: Разработка и внедрение сервиса сквозной аутентификации и авторизованного доступа к внутренним ресурсам по ролям. Разработка и внедрение шины данных для межсистемной интеграции. Разработка и внедрение системы сбора логов и мониторинга. Задачи: • Настройка Nginx как обратного прокси для доступа к внутренним ресурсам (Keycloak и KrakenD). • Настройка OpenLDAP, проектирование структуры и парольных политик. Написание темплейтов для упрощения создания организационных единиц, пользователей, групп и ролей. • Настройка Keycloak с федерацией OpenLDAP. Настройка публичных клиентов, конфиденциальных клиентов, клиентов для бекендов поддерживающих OpenID Connect и конфиденциальных клиентов на базе ID токенов. Кастомизация интерфейса под нужды заказчика. • Настройка KrakenD - API-шлюз, интегрированый с реалмами Keycloack и выдачей API по предоставленному токену. • Настройка ELK(Elasticsearch+Logstash+Kibana) для сбора логов. Настройка политик хранения индексов. • Настройка Prometheus и различного рода экспортеров для передачи метрик. Настройка Grafana и кастомизация дашбордов, кастомизация интерфейса Grafana под нужды заказчика. • Настройка WSO2 API Manager, как REST API шлюз для шины данных. Интеграция шлюза с Keycloak как менеджером ключей, и выдачи API по предоставленному токену. • Настройка WSO2 Micro Integrator. Шина данных с набором различного рода адаптеров, связывающих между собой разнородные системы. Конфигурация адаптеров в Integration Studio, формирования CAR-файлов для их разворачивания в шине данных и публикации в сервис каталоге WSO2 API Manager. • Настройка PostgreSQL как СУБД для Keycloak, Grafana и WSO2 API Manager. • Настройка тестовых Java-бекендов как Systemd сервисы. • Написание скриптов развертывания вышеперечисленных сервисов. • Написание скрипта по бекапированию данных сервисов и очистки хранилища в зависимости от политики хранения. • Разворачивание вышеуказанного окружения в двух средах. В Docker Compose и по классической схеме, как сервисы на виртуальных машинах с Debian GNU/Linux.
Стек специалиста на проекте
PostgreSQL, RabbitMQ, Elasticsearch, API, Kibana, Grafana, Nginx, Prometheus, Logstash, ELK Stack, WSO2, Micro, krakend, openldap
Отрасль проекта
Hardware
Период работы
Июнь 2024 - По настоящее время  (1 год 4 месяца)
Разработка системы видеонаблюдения
Роль
DevOps/SRE
Обязанности
Описание: Система видеонаблюдения, обеспечивающая безопасность и повышающая уровень жизни города, работает во многих крупных городах и на стратегически важных объектах в Российской Федерации. В Москве к системе подключены более 300 000 камер. Система собирает видеопотоки с тысяч камер, предоставляет многопользовательский доступ с неограниченным количеством подключений к видеопотоку в прямом эфире, формирует видеоархивы с настраиваемой глубиной и сроком хранения. Система обладает адаптируемым пользовательским интерфейсом для управляющих компаний, полиции, пожарных, медицинских служб. У каждой группы пользователей свой уровень доступа и своя функциональность, позволяющая анализировать полученные данные с помощью ML-технологий и на основе этих данных выполнять цепочки действий открыть шлагбаум, отправить уведомление на почту, включить сигнализацию т.д. Интересные моменты: система может находить лица людей, определять их эмоциональное состояние, одежду, распознавать автомобили и номерные знаки, детектировать определенные ситуации пожар, дым, вооруженное нападение и т.п., анализировать цепочки камер. Задачи: • L2 поддержка. Разбор инцидентов. • Деплой проектных сервисов. war/jar приложения, Docker, Kubenetes, написание yml, helm файлов. • Написание джоб в Jenkins по деплою приложений. • Написание манифестов Puppet для разливки конфигураций серверов. • Написание классов/ресурсов/темпейтов Puppet для проектных сервисов. • Настройка Rabbit/Kafka. Написание продюсеров/консьюмеров. • Настройка систем логирования. Filebit +Logstash+Kibaba+Elasticsearch/Logback.groovy+Kafka+Logstash+Kibana+Elasticsearch. • Настройка Zabbix. Мониторинг очередей Rabbit/Kafka. Создание кастомных айтемов для подсчета количества сообщений очередей Rabbit и отслеживания LAG топиков Kafka по консьюмерам(JSON log). Передача данных по очередям/топикам – скрипты BASH/Python. • Написание BASH-скриптов по сбору/изменению конфигурации на большом количества камер(от 1000 до 300000). Получение списка из базы, обработка списка, сравнение изменений и др. • Настройка Nginx как прямой/обратный прокси. Блокировка запросов по различным методам и URL. • Настройка Haproxy как балансировщик. • Работа с MariaDB - бекапы, написание SQL запросов, перенесение данных из таблицы в таблицу и прочее • Работа с Ansble. Написание плейбуков для разовых задач – получение различных данных из списка хостов, xml отчеты.
Стек специалиста на проекте
RabbitMQ, Git, MySQL, Docker, Java, Node.js, Python, Linux, Jenkins, Kubernetes, Nginx, MariaDB, Tomcat, HAProxy, Groovy, Zabbix, ELK, Kafka, Spring, Memcache
Отрасль проекта
Urban technology
Период работы
Январь 2023 - Май 2024  (1 год 5 месяцев)
Формат работы
Тип занятости
Фулл-тайм
Формат работы
Удаленно
Командировки
Не готов
Релокация
Не готов
Готов работать на зарубежных проектах
Нет
Образование
Высшее
Учебное заведение
Воронежская государственная технологическая академия
Специальность
факультет «Машины и аппараты пищевых производств», инженер по специальности «Машины и аппараты пищевых производств», инженер по обслуживанию промышленных холодильных установок
Завершение учебы
2002 г.

Похожие специалисты

Cloud Services • Hardware • Information Security
МК
Максим К.
Москва
DevOps
Senior
3 709,56 Р/час
Alertmanager
Ansible
Apache
Camunda
CI/CD
ClickHouse
Confluence
Consul
containerD
CSS
+84

Начало развития с инженера внедрения для решений в области информационной безопасности. Рост до максимальной технической должности Главного инженера проектов, уход в административное направление линейным руководителем на позицию руководителя отдела. Переход в смежную область Devops c даунгрейдом до мидла. Развитие в области devops с частичным уходом в DevSecOps (влияние первой специализации ИБ). Текущие задачи развития: углубление экспертизы в Kubernetes, переход в тимлиды Мои качества успеха: упорство в решении интересных задач, навыки траблшутинга и поиска информации, системный подход и упорядочивание окружения, любовь к автоматизации, подход: "хороший инженер решает проблемы, а не создает их". Интересен финтех. Тайная мечта - заняться геймдевом. Были подходы к этому в Unity.

Подробнее
E-commerce & Retail • LifeStyle
АВ
Александр В.
Москва
DevOps
Senior
3 545,15 Р/час
Ansible
Artifactory
Atlassian
AWS
C++
CMake
CouchDB
devsecops
Django
Docker
+68

Александр — DevOps-специалист уровня Senior из Москвы с опытом работы 17 лет 6 месяцев. Специализируется на автоматизации процессов разработки и управления инфраструктурой. Имеет опыт работы с широким спектром технологий, включая Ansible, AWS, Docker, Kubernetes, Jenkins, Gitlab CI, Prometheus и другие. Участвовал в проектах в отраслях e-commerce и retail, а также в сфере lifestyle. В рамках проектов занимался внедрением и поддержкой облачных платформ, разработкой микросервисной архитектуры, настройкой конвейеров CI/CD, автоматизацией сборки и развёртывания сервисов. Среди достижений — разработка унифицированного кода автоматизации CI/CD с применением подхода Automation First, внедрение новой схемы сборки и релиза мобильных приложений, сокращение времени выкатки на 30%, настройка процессов CI/CD с использованием inner source решения для Jenkins, миграция с 3-й на 4-ю версию OpenShift для обеспечения общекорпоративных требований безопасности.

Подробнее

Недавно просмотренные специалисты

FinTech & Banking • Urban technology
ДБ
Данила Б.
Москва
Java разработчик
Senior
4 090,91 Р/час
temporal
HTML5
ELK
Grafana
GraphQL
GitLab
Программное обеспечение
Test NG
JSON API
Tomcat
+81

Ведущий Java/Kotlin-разработчик с 16-летним опытом. Специализируюсь на создании и интеграции высоконагруженных микросервисных систем для финансового сектора (банки ВТБ, Сбер, Россельхозбанк, Райффайзен). Ключевые компетенции: разработка сервисов с нуля, рефакторинг монолитов, интеграция комплексных решений (Kafka, Spring Boot, Keycloak, Temporal, ELK stack), обеспечение отказоустойчивости и мониторинга. Обладаю аналитическим складом ума, ответственно подхожу к задачам любой сложности. Постоянно совершенствую технические навыки. - Целеустремленный, инициативный, ответственный, самообучающийся. - Не боюсь ошибаться, никогда не сдаюсь. - Любознательный, постоянно развиваюсь в сфере. - Позитивный прагматик с аналитическим складом ума. - Чем сложнее проект, тем с большим энтузиазмом берусь за него.

Подробнее
E-commerce & Retail • Logistics & Transport • Manufacturing • Realty & Constructoring
ЕК
Евгений К.
Нижний Новгород
1С эксперт
Senior
4 371,21 Р/час
CRM
ERP
SAP
1С:ERP
Аналитика
Разработка инструкций
Testing
Постановка задач на разработку
Моделирование
+25

Евгений — опытный IT-специалист, эксперт в области 1С. Обладает навыками внедрения программных продуктов, разработки инструкций и проектной документации, а также опытом работы с различными конфигурациями 1C. Возможность консультировать по настройкам, а не только разрабатывать по ТЗ Евгений успешно участвовал в проектах по переходу с SAP на 1С:ЕРП УХ, с Cyberlines на 1С:FMS, с 1С:УПП на 1С:ERP, во внедрении 1С:ERP на нескольких предприятиях из разных отраслей. В его обязанности входили поддержка пользователей, подготовка ТЗ, консультации, тестирование доработок, обучение, подготовка инструкций, проектирование интеграционных потоков, моделирование, написание пользовательской документации и спецификаций. Опыт Евгения включает работу с продуктами из каменной ваты, международными перевозками, водоподготовкой и очисткой сточных вод, производством металлоконструкций, строительными услугами и арендой, оптовой продажей замочно-скобяных изделий.

Подробнее