ДП
Дмитрий П.
Мужчина, 35 лет
Россия, Тамбов, UTC+3
Ставка
3 116,88 Р/час
НДС не облагается
Специалист доступен с 4 июля 2025 г.
Добавьте подходящих специалистов в список и оформите заявку для предварительного бронирования времени специалистов. После оформления заявки ваш персональный менеджер организует прохождение всех необходимых проверок с вами и каждым кандидатом из заявки. Специалист привлекается к проекту только после окончательного подтверждения его выхода с вашей стороны.
Подробнее
О специалисте
Специализация
Python разработчик
Грейд
Навыки
Отрасли
Знание языков
Английский — B2
Главное о специалисте
Python Backend разработчик с 4+ годами опыта. Специализируюсь на разработке масштабируемых API, автоматизации процессов и микросервисной архитектуре. Уверенно работаю с FastAPI, Django, Kafka, Celery, PostgreSQL. Есть опыт интеграции с системами мониторинга и CI/CD. Интересуюсь DevOps-практиками и разработкой распределенных систем. Имею базовый опыт с фронтом Vue js (nuxt).
Ориентирован на масштабируемость, надежность и рост в сторону технического профессионализма.
Проекты
(4 года 10 месяцев)
Ozon
Роль
Backend-разработчик (Python)
Обязанности
Проект направлен на создание системы, состоящей из нескольких сервисов, для отдела тестирования, в которую входили сборка логов тестов и агрегация их и передача данных.
Обязанности:
- Разработка API на FastAPI для обработки логов
- Автоматизация анализа логов (BeautifulSoup4, Pandas)
- Хранение и агрегация данных в PostgreSQL
- Настройка Celery для асинхронной обработки задач
- Покрытие кода тестами (Pytest)
- Настроил Kafka для сбора событий мониторинга (CPU, RAM, пинг) с серверов в реальном времени с помощью Event-архитектуры
Состав команды: 3 Backend-разработчика, 3 QA, 1 PM (Методология Agile, Scrum с двухнедельными спринтами)
Достижения
- Разработал микросервис агрегации логов. Увеличил обработку записей от 1,000 + до 10,000+ в сутки. Данные доступны в реальном времени через API
- Разработал сервис для подсказок и быстрой навигации по документации с последующей интеграцией через RestAPI, который индексирует более 500 документов и предоставляет доступ к ним через API, ускорив время ответа до менее чем 200 мс.
- Создал и оптимизировал сервис для оповещения об ошибках и предоставления рекомендаций через Telegram-бота, обеспечив мгновенное информирование.
- Разработал и внедрил сервис для архивации и навигации логов, уменьшив время поиска данных и снизив нагрузку на систему хранения.
Стек специалиста на проекте
PostgreSQL, Git, Docker, Nginx, Celery, SQLAlchemy, FastAPI, Kafka, aiogram, Asyncio, pgvector
Отрасль проекта
E-commerce & Retail
Период работы
Февраль 2023 - Май 2025
(2 года 4 месяца)
Avito
Роль
Backend-разработчик (Python)
Обязанности
Разработка системы учета ресурсов и мониторинга загрузки инфраструктуры. Позволяет отслеживать использование мощностей и передавать данные для дальнейшей обработки.
Обязанности:
Разработка и оптимизация API для мониторинга серверов(FastAPI)
Интеграция Kafka для обработки событий
Работа с PostgreSQL и Redis для хранения и кэширования данных
Асинхронные задачи Celery для проверки серверов
Покрытие кода тестами (Pytest)
Состав команды: 2 Backend-разработчика, 1 DevOps, 2 QA, 1 PM (Методология Agile, Scrum с двухнедельными спринтами)
Достижения
- Разработал сервис генерации регулярных отчетов о состоянии инфраструктуры, который автоматически формирует и отправляет 20+ отчетов в день для разных команд на основе данных с 10 серверов. Это позволило сократить время подготовки вручную на 60%, по оценке внутренних пользователей.
- Реализовал микросервис на FastAPI для автоматического анализа производительности и генерации алертов. Сервис обрабатывает до 5,000 метрик в час и формирует около 100 уведомлений в день при превышении заданных порогов. Эти данные мы собирали из логов системы в течение нескольких недель после запуска.
- Создал административную панель на Django для гибкой настройки параметров мониторинга — это позволило сократить участие разработчиков в рутинной конфигурации и упростило процесс для инженеров и менеджеров без необходимости вносить изменения в код.
Стек специалиста на проекте
Git, Docker, Bash, Linux, Jenkins, Swagger, Kubernetes, Nginx, Celery, OpenShift, SQLAlchemy, FastAPI, Kafka, Django, GitLab CI/CD, Django Rest
Отрасль проекта
E-commerce & Retail
Период работы
Октябрь 2021 - Февраль 2023
(1 год 5 месяцев)
ТТК - Цифровые решения
Роль
Backend-разработчик (Python)
Обязанности
Работа над внутренним проектом компании направленным на автоматизацию внутренних процессов.
Обязанности:
- Переработка Docker-развертки для локальной разработки
- Работа с зависимостями, обновление библиотек на более новые версии
- Оптимизация и масштабирование задач для Celery
- Рефакторинг кода Django-приложения
- Работа с парсингом (Scrapy, Selenium, BeautifulSoup4)
Состав команды: 2 Backend-разработчика, 1 PM (Методология Kanban)
Достижения
- Улучшил локальную разработку за счет оптимизации Docker-конфигураций, что сократило время настройки окружения для новых разработчиков.
- Провел рефакторинг кода Django-приложения, повысив читаемость и производительность.
- Реализовал парсинг данных с использованием Scrapy и Selenium для автоматизации сбора информации.
Стек специалиста на проекте
Docker, Selenium, Nuxt.js, GitLab, Celery, Vue.js, Scrapy, Flask, Django, Redis, BeautifulSoup4
Отрасль проекта
Logistics & Transport
Период работы
Август 2020 - Октябрь 2021
(1 год 3 месяца)
Формат работы
Тип занятости
Фулл-тайм
Формат работы
Удаленно
Командировки
Не готов
Релокация
Не готов
Готов работать на зарубежных проектах
Нет