В России создали Союз цифровых платформ для развития гибкой занятости
81

В России создали Союз цифровых платформ для развития гибкой занятости

В объединение вошли 11 ведущих игроков цифрового рынка труда: SkillStaff, GigWork, YouDo и другие

В России появился Союз цифровых платформ для развития гибкой занятости. В него вошли 11 ведущих игроков цифрового рынка труда: SkillStaff, GigWork, YouDo, Solar Staff, Wibedo, «Рабочие Руки», «Наймикс», «Консоль», GetWork, T-Sharing и «Самозанятые.рф». 

Союз займется разработкой единых правил доступа на рынок, повышением доверия к цифровым платформам и продвижением гибких форм занятости в России. 

Главные задачи объединения — институционализировать сегмент платформенной занятости, защищать интересы отрасли в диалоге с государством и формировать единое представительство для независимых игроков. 

О деятельности Союза 

Компании-члены будут: 

  • содействовать развитию прозрачных расчетов с исполнителями через автоматическую интеграцию с Федеральной налоговой службой;
  • легализовывать подработки для студентов, пенсионеров, родителей и мигрантов;
  • снижать кадровые издержки за счет гибкого найма;
  • собирать аналитику о рынке подработок и передавать данные государственным структурам, чтобы отслеживать динамику занятости и совершенствовать регулирование.

Сегодня в крупных объединениях голос малого и среднего технологического бизнеса практически не слышен. Мы создаем Союз, чтобы артикулировать интересы именно платформ гибкой занятости. Только так можно достичь реальной прозрачности и честных условий на рынке

— член Союза, основатель и генеральный директор SkillStaff Никита Шабашкевич.
Поделиться